Da seit Schulbeginn vor allem in der Früh und Mittag deutlich mehr Passagiere als in den Wochen zuvor mit den Bussen des VVT unterwegs waren, wurde das Busangebot bereits aufgestockt. In einer ersten Phase wurden auf 15 Linien in den Stoßzeiten mehr Busse eingesetzt – mehr dazu in Mehr Schülerbusse ab Montag unterwegs. 14 weitere wurden in der Mitte der zweiten Schulwoche eingesetzt.
„Nach eingehender Beobachtung der Verkehrsbewegungen in den ersten beiden Schulwochen haben wir nun gezielt nachgelegt. Durch diese Zusatzleistungen wird das Angebot am Morgen und zur Mittagszeit verstärkt“, erklärte Mobilitätslandesrätin Ingrid Felipe (Grüne) am Sonntag in einer Aussendung. Auf folgenden Linien werden die Verstärkerbusse eingesetzt.
Innsbruck-Land
- 4146: Gschnitz (7.07 Uhr) – Steinach (07:32 Uhr)
- Telfs 2: Polling (7.10 Uhr) – Inzing Schwimmbad (7.17 Uhr)
- Telfs 2: Inzing Schwimmbad (7.18 Uhr) – Telfs Birkenbergstr. Süd (7.44 Uhr)
- Hall 1b: Hall Stadtgraben (7.15) Uhr – Hall Untere Lend Innweg (7.21 Uhr)
- Hall 1a: Hall Untere Lend Innweg (07:22 Uhr) – Hall Kurhaus (7.35 Uhr)
- 590: Telfes (6.55 Uhr) – Innsbruck
Tiroler Oberland & Außerfern: Landeck, Reutte und Imst
- 110: Elmen (7:00 Uhr) – Elbigenalp (7.15 Uhr)
- 4194: Umhausen (6.28 Uhr) – Imst (7.15) (aktuell nur bis Freitag, 2. Oktober)
- 4236: Ried i. O. (6.48 Uhr) – Landeck (7.13 Uhr)
- 4206: Imst (06:45 Uhr) – Landeck (07:21 Uhr)
- 4206: Mils bei Imst (7.24 Uhr) – Imst (7.39 Uhr)
- 8352: Ötztal Bahnhof (7.05 Uhr) – Telfs (7.40 Uhr)
- 8352 Verdichter: Stams (13.45 Uhr) – Ötztal Bahnhof (14.10 Uhr)
- 8352: Ötztal Bahnhof (14.00 Uhr) – Umhausen (14.31 Uhr)
- 9910 Verdichter: Rietz (6.55 Uhr) Telfs (7.38 Uhr)
- 9910 Verdichter: Stams (12.35 Uhr) – Telfs (12:44 Uhr)
- 9910 Verdichter: Stams (13.25 Uhr) – Rietz Unterdorf (13.40 Uhr)
Tiroler Unterland: Schwaz, Kufstein, Kitzbühel
- 8330 Verdichter: Fügen (7.25 Uhr) – Schwaz Schulzentrum (8.00 Uhr)
8330: Schwaz (12.50 Uhr) – Kaltenbach (13.23 Uhr) - 8302: St. Jakob Volksschule (6.30 Uhr) –Fieberbrunn Zentrum (6.42 Uhr)
- 8302: Fieberbrunn Zentrum (13.20 Uhr) – St. Ulrich Bergbahn (13.30 Uhr)
- 8301: Fieberbrunn Zentrum (6.42 Uhr) – St. Johann (7.06 Uhr)
- 8301: St. Johann Eichenhof (7.10 Uhr) – St. Johann (7.15 Uhr)
- 4012: Waidring Unterwasser (6.38 Uhr) – St. Johann (7.02 Uhr)
- 4060: Söll Dorf (6.10 Uhr) – St. Johann (6.48 Uhr)
- 4064: Auffach Melkstatt (6.50 Uhr) – Wörgl (7.38 Uhr)
- 4055: Kufstein (7.10 Uhr) – Wörgl (7.34 Uhr)
- 4030: Niederndorf Bruckhäusl (6.37 Uhr) – Kufstein (7.01 Uhr)
- 4030: Kössen Hüttwirt (6.36 Uhr) – Kufstein (7.27 Uhr)
- 4030: Kufstein (12.30 Uhr) – Kössen (13.17 Uhr)
- 4026: Wörgl Hbf (6.35 Uhr) – Kufstein (7.29 Uhr)
- 4030: Kaiserwinkel (13.20 Uhr) – Walchsee (13.46 Uhr)
Osttirol
- 942: Winklern (6.40 Uhr) – Lienz Bahnhof (7.11 Uhr)